PROGRAMME HEURE PAR HEURE

MARDI 6 OCTOBRE

16h30-18h - Jardins d’usages des Dervallières
"Poèmes au square" avec P’tit Spectateur & Cie
19h30 - Passage Sainte-Croix
Bals ! - Performance de Nicolas Vargas avec Emma Morin & Sébastien Tillous

MERCREDI 7 OCTOBRE

12h30 - Place Sainte-Croix
"Midis sonores" - Lecture-concert avec Édith Azam & Laurence Boiziau
14h-17h - Parc urbain Chêne des Anglais (Nantes Nord)
"Poèmes au square" avec P’tit Spectateur & Cie
17h-19h - Maison de la Poésie
"Livres à l'envi(e)" - Vente de livres à prix libre
19h30 - Hangar 32
Est-ce moi ou les autres ? - Performance de Yoann Thommerel & Sonia Chiambretto

JEUDI 8 OCTOBRE

12h30 - Place Sainte-Croix
"Midis sonores", Lecture-concert avec Laurent Colomb & Fabrice L'houtellier
13h-16h - Maison de la Poésie
"Livres à l'envi(e)" - Vente de livres à prix libre
16h30-18h - Square Hongrie (Malakoff)
"Poèmes au square" avec P’tit Spectateur & Cie
19h15 - Musée darts de Nantes
"Poète à l''œuvre" #5 - Lecture-concert-dessinée avec Clémentine Mélois, Rodolphe Burger & Charles Berberian

VENDREDI 9 OCTOBRE

12h30 - Place Sainte-Croix
"Midis sonores", Lecture-concert avec Julien d'Abrigeon & FORAY
13h-16h - Maison de la Poésie
"Livres à l'envi(e)", vente de livres à prix libre
18h30 - Maison de quartier des dervallières
Que pensez-vous de la démultiplication des baskets ? - Performance collective avec Yoann Thommerel, Sonia Chiambretto & les habitants des Dervallières
21h - Stereolux
"Histoires d'Amérique" - lecture-concert et vidéo avec Jean-Michel Espitallier & Anne-James Chaton ; Performance avec Anne Waldman & Tracie Morris



SAMEDI 10 OCTOBRE AU LIEU UNIQUE, DE MIDI À MINUIT
Lectures, lectures-concerts, performances, entretiens, ateliers artistiques

(programme prévisionnel)

Grand Atelier I 12h30 - 13h15
Laure Limongi & Olivier Mellano (guitare)
lecture-concert

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I 13h45 - 14h15
«L’écriture rythmique, la lecture rythmée» avec :
Laure limongi, Anne-James Chaton, Pierre Alferi & Julien d’Abrigeon

Salon de lecture I 14h30 - 17h30
«Poèmes au square» avec P’tit Spectateur & Cie

Grand Atelier I 14h45 - 16h
Antjie krog (Afrique du Sud) & Georges-Marie Lory
lectures croisées bilingues
Dominique Fabre & Dominique A (chant, guitare)
concert-lecture

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I 16h30 - 17h
«Jouer la poésie» avec :
Dominique A, Olivier Mellano, Rodolphe Burger & Jean Michel Espitallier

Grand Atelier I 17h30 - 18h45
Jacques Jouet & Ian Monk
ping-pong oulipien
Pierre Soletti & Marc Siffert & Sylvain Moreau
lecture-concert et projection dessinée

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I 19h15 - 19h45
«Un moment oulipien» avec :
Clémentine Mélois, Ian Monk & Jacques Jouet

Grand Atelier I 20h15 - 22h
Amandine André & A.C Hello
lectures croisées
Pierre Alferi & Rodolphe Burger (chant, guitare)
cinépoèmes live

Grand Atelier I 22h45 - 00h
Maude Veilleux(Québec) & Nathan Trantraal (Afrique du Sud)
lectures bilingues
Claude Favre & Dominique Pifarély (violon)
lecture-concert

 

 

 

 

   

MAISON DE LA POÉSIE DE NANTES | 2, RUE DES CARMES 44000 NANTES | T. 02 40 69 22 32 | WWW.MAISONDELAPOESIE-NANTES.COM