PROGRAMME HEURE PAR HEURE

MARDI 6 OCTOBRE

16h30-18h - Jardins d’usages des Dervallières
"Poèmes au square" avec P’tit Spectateur & Cie
17h-19h - Maison de la Poésie
"Livres à l'envi(e)" - Vente de livres à prix libre
19h30 - Passage Sainte-Croix
Bals ! - Performance de Nicolas Vargas avec Emma Morin & Sébastien Tillous

MERCREDI 7 OCTOBRE

12h30 - Jardin de la Psallette - Impasse Saint-Laurent
"Midis sonores" - Lecture-concert avec Édith Azam & Laurence Boiziau
13h30-16h30 - Maison de la Poésie
"Livres à l'envi(e)" - Vente de livres à prix libre
14h-17h - Parc urbain Chêne des Anglais (Nantes Nord)
"Poèmes au square" avec P’tit Spectateur & Cie
19h30 - Hangar 32
Est-ce moi ou les autres ? - Performance de Yoann Thommerel & Sonia Chiambretto

JEUDI 8 OCTOBRE

12h30 - Jardin de la Psallette - Impasse Saint-Laurent
"Midis sonores", Lecture-concert avec Laurent Colomb & Fabrice L'houtellier
16h30-18h - Square Hongrie (Malakoff)
"Poèmes au square" avec P’tit Spectateur & Cie
18h - Maison de quartier des dervallières
Que pensez-vous de la démultiplication des baskets ? - Performance collective avec Yoann Thommerel, Sonia Chiambretto & les habitants des Dervallières
19h15 - Musée darts de Nantes
"Poète à l''œuvre" #5 - Lecture-concert-dessinée avec Clémentine Mélois, Rodolphe Burger & Charles Berberian

VENDREDI 9 OCTOBRE

12h30 - Jardin de la Psallette - Impasse Saint-Laurent
"Midis sonores", Lecture-concert avec Julien d'Abrigeon & FORAY
13h30-16h - Maison de la Poésie
"Livres à l'envi(e)", vente de livres à prix libre
21h - Stereolux
"Histoires d'Amérique" - performances et lecture-concert avec Jean-Michel Espitallier & Anne-James Chaton



SAMEDI 10 OCTOBRE AU LIEU UNIQUE, DE MIDI À MINUIT
Lectures, lectures-concerts, performances, entretiens, ateliers artistiques

Grand Atelier I 12h - 13h15
Inauguration
Pierre Alferi & Rodolphe Burger (chant, guitare)
cinépoèmes live I présentation : Alain Anglaret

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I 13h45 - 14h30
«L’écriture rythmique, la lecture rythmée» avec :
Laure Limongi, Pierre Alferi & Julien d’Abrigeon

Salon de lecture I 14h30 - 17h30
«Poèmes au square» avec P’tit Spectateur & Cie

Grand Atelier I 15h - 16h15
Antjie Krog (Afrique du Sud) & Georges-Marie Lory
lectures croisées bilingues I Présentation Georges-Marie Lory
Dominique Fabre & Dominique A (chant, guitare)
concert-lecture I Présentation : Alain Girard-Daudon

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I 16h45 - 17h30
«Jouer la poésie» avec :
Dominique A, Olivier Mellano, Rodolphe Burger & Jean Michel Espitallier

Grand Atelier I 18h - 19h15
Jacques Jouet & Ian Monk
ping-pong oulipien I Présentation : Roland Cornthwaite
Pierre Soletti & Patrice Soletti & Sylvain Moreau
lecture-concert et projection dessinée I Présentation : Yves Arcaix

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I 19h45 - 20h30
«Un moment oulipien» avec :
Clémentine Mélois, Ian Monk & Jacques Jouet

Grand Atelier I 21h - 22h15
Maude Veilleux (Québec) & Delphine Bretesché
lectures croisées I Présentation : Alain Merlet
Laure Limongi & Olivier Mellano (guitare)
lecture-concert I Présentation : Thomas Giraud

Grand Atelier I 23h - 00h15
Amandine André & A.C Hello
lectures croisées I Présentation : Sophie G. Lucas
Claude Favre & Dominique Pifarély (violon)
lecture-concert I Présentation : Sophie G. Lucas

 

 

 

 

   

MAISON DE LA POÉSIE DE NANTES | 2, RUE DES CARMES 44000 NANTES | T. 02 40 69 22 32 | WWW.MAISONDELAPOESIE-NANTES.COM