PROGRAMME HEURE PAR HEURE

MARDI 12 OCTOBRE

16h30-18h30 I Maison de la Poésie I « Livres à l’envi(e) », vente de livres à prix libre
19h30 I Passage Sainte-Croix I « La poésie en question », lectures avec Lucie Taïeb, Cyrille Martinez et Esther Tellermann et débat animé par Alain Nicolas

MERCREDI 13 OCTOBRE

13h-14h30 I CafK I Table ronde « De la poésie comme écologie » avec Lucie Taïeb et Jean-Christophe Cavallin I animée par Pascal Massiot (Pop' Média)
15h30-18h I Maison de la Poésie I « Livres à l’envi(e) », vente de livres à prix libre
19h30 I Le Grand T I Freshkills, recycler la terre : lecture-concert avec Lucie Taïeb et Geoffroy Tamisier (trompette)

JEUDI 14 OCTOBRE

12h15 I Village solidaire des 5Ponts I « Exil, migrations : l’hospitalité en poésie », lecture avec Falmarès
13h30 I Village solidaire des 5Ponts I « Exil, migrations : l’hospitalité en poésie », lecture-concert avec Patrice Luchet et Rubin Steiner
16h30-18h30 I Maison de la Poésie I « Livres à l’envi(e) », vente de livres à prix libre
19h30 I Le Grand T I Discours aux végétaux I performance avec Cosima Weiter (autrice et voix) et Alexandre Simon (vidéo et musique)

VENDREDI 15 OCTOBRE

13h30 I Village solidaire des 5Ponts I « Exil, migrations : l’hospitalité en poésie », lecture-performance avec Nadège Prugnard
16h30-18h I CafK I Table ronde « Exil, migrations : l’hospitalité en poésie » avec Nadège Prugnard, Patrice Luchet et Violaine Schwartz I animée par Pascal Massiot (Pop' Média)
21h I École des Beaux-Arts I « La poésie ou la bataille du langage » : lectures et performances avec Nathalie Quintane, Rim Battal et Frédéric Danos suivi d'un échange animé par Guénaël Boutouillet



SAMEDI 16 OCTOBRE AU LIEU UNIQUE, DE MIDI À MINUIT
Lectures, lectures-concerts, performances, entretiens, librairie

Salon de musique I 12h
Inauguration
Frédéric Danos I performance I Présentation : Yves Arcaix

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I par Eric Pessan I 14h - 14h45
avec Fanny Chiarello, Bertrand Belin et Nii Ayikwei Parkes

Librairie - rencontre-dédicace I 15h
avec Fanny Chiarello et Nii Ayikwei Parkes

Salon de musique I 15h15 - 15h45 et 15h45 - 16h15
Frédéric Dumond I performance
Violaine Schwartz et Aude Rabillon (artiste sonore) I lecture-concert

Librairie - rencontre-dédicace I 16h30
avec Violaine Schwartz et Frédéric Dumond

Salon de musique I 17h - 17h30 et 17h30 - 18h
Fanny Chiarello I lecture musicale et projection photos
Carla Demierre I lecture-performance

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I par Eric Pessan I 18h30 - 19h
avec Frédéric Dumond

Salon de musique I 19h15 - 19h45
Nii Ayikwei Parkes & Guillaume Hazebrouck (piano) I lecture-concert

Librairie - rencontre-dédicace I 20h
avec Carla Demierre, Rim Battal et Emanuel Campo

Atelier 2 - Scène Jet FM - Entretiens I par Eric Pessan I 20h30 - 21h15
avec Carla Demierre et Frédéric Danos

Salon de musique I 21h30 - 22h et 22h - 22h30
SNG.Natacha Guiller I performance
Bertrand Belin & Thibault Frisoni (basse et clavier) I lecture-concert

Librairie - rencontre-dédicace I 22h45
avec Bertrand Belin et SNG.Natacha Guiller

Salon de musique I 23h - 23h30 et 23h30 - Minuit
Rim Battal I performance
Emanuel Campo et Eric Pifeteau (batterie) I lecture-concert

   

MAISON DE LA POÉSIE DE NANTES | 2, RUE DES CARMES 44000 NANTES | T. 02 40 69 22 32 | MAISONDELAPOESIE-NANTES.COM